AB为1/4圆弧轨道,半径为0.8米,今有质量为m=1kg的物体,自A点从静止起下滑到B点速度为2m/s.求物体在轨道A
段所受的阻力对物体做的功
外力所作的功=机械能的增量
摩擦力即外力
W外=1/2mv^2-mgR=1/2x1x2^2-1x10x0.8=-6Nm
阻力对物体做功为-6J.
为什么没有向心力,不是圆弧吗
人气:387 ℃ 时间:2020-03-24 07:43:24
解答
那个,因为向心力与它的位移一直是垂直的
垂直是不做功的
推荐
- 如图,一质量为m=10kg的物体,由半径R=0.4m的1/4圆弧轨道上端从静止开始下滑,到达底端时的速度v=2m/s,然后沿水平面向右滑动s=1m距离后停止,则:
- 水平轨道与半径R=2m,高为h=0.8m的一段圆弧形光滑轨道连接,如图所示.一个物体从水平轨道上以初速度v0冲上圆弧轨道并通过最高点而没有脱离轨道,求物体的初速度v0的范围.
- AB为1/4圆弧轨道,半径为R=0.8m,BC是水平轨道,长S=3m,BC处的摩擦系数为u=1/15,今有质量m=1kg的物体,...
- 如图所示,AB和CD为半径为R=1m的1/4圆弧形光滑轨道,BC为一段长2m的水平轨道.质量为2kg的物体从轨道A端由静止释放,若物体与水平轨道BC间的动摩擦因数为0.1,试求: (l)物体第1次沿CD弧
- 一滑块沿着粗糙的竖直圆弧轨道滑行,经过最高点时速度大小v=2m/s,圆弧半径R=2m,滑块与轨道间的滑动摩擦系数μ=0,5,则滑块经过最高点时的加速度大小为
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢