一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中只有一人说真话,那么( )是小偷.
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
人气:146 ℃ 时间:2020-03-20 05:12:22
解答
假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾,
假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的,所以丙是小偷.
故选:C.
推荐
- 逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说
- 一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的.乙说:是甲偷的.丙说,不是我.丁说,是乙偷的.他们4人中只有一人说的是真话,是谁?
- 推理题,关于甲乙丙丁的盗窃案件:
- 一道关于时间的小学数学题,甲乙丙丁四个人分别拿着四个、三个、二个.
- 公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.” 乙说:“是丙
- 如图所示,已知:AB是圆O的直径,弦CD垂直AB于点E,点G是弧AC上任一点,AG,DC的延长线
- if引导的条件状语从句,主将从现原则中的从现时一般现在时吗?
- 两道因式分解题
猜你喜欢