推理题,关于甲乙丙丁的盗窃案件:
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,
甲说:“是乙偷的”,
乙说:“是甲偷的”,
丙说:“不是我偷的”,
丁说:“罪犯就在我们之中”.
如果有且只有一个人说的是真话,那么是谁偷了东西?
A、甲;B、乙;C、丙;D;以上条件不足以判断
人气:326 ℃ 时间:2020-03-24 06:45:11
解答
不足以判断.
如果甲说的真话,那么丁说的必然是真话,与大前提矛盾.所以甲是假话.
乙说的也是假话,原因同上.
因此罪犯不是甲不是乙.
如果丁是真话则丙是假话,那么罪犯是丙.推理与前提不冲突,成立.
如果丙是真话则丁是假话,犯罪人为四人之外的人.推理与前提不冲突,同样成立.
因此不能确定.好嘛……我承认我没看懂答案,但是感觉好像有道理……
推荐
猜你喜欢
- 牛奶盒测水压实验
- 紫檀色是什么意思?
- 有大小两瓶油共重2.7kg,把大瓶的1/4倒入小瓶后,大瓶的油与小瓶的油的重量比是3:2,求大.小瓶里原来有多少k
- 种群进化的速率是指什么?
- 1、用绳子量桥高,在桥上将绳子4折垂至水面,余三米,把绳子剪去6米,3折后余4米,桥高多少米?(D)A36 B12 C9 D72、20加上30,减去20,再加上30,再减去20……至少要几次运算才能得到500?(C)A91 B42 C48
- is there anyone in your life 中文为何意?
- Starting with the ___ that there is life on the planet Mars,
- 物体从光滑的斜面顶端由静止开始匀加速下滑,在最后1s内通过了全部路程的一半,则下滑的总时间为 _ s.