一台电动机,额定电压是220v,线圈电阻是0.4欧姆,在额定电压下工作时通过线圈的电流是50A,求
(1)在额定电压下,输给电动机的电功率
(2)线圈的发热功率
(3)工作过程中,电能转化为机械能的效率
人气:204 ℃ 时间:2019-08-17 14:41:55
解答
(1)
P=UI=220*50=11000W=11kW
(2)
P'=I^2R=50^2*0.4=1000W=1kW
(3)
η=(P-P')/P=10/11=90.91%
推荐
- 一台电动机,额定电压是220v,线圈电阻是0.4欧姆,在额定电压下通过电动机线圈电流是50A,
- 一台电动机的线圈电阻为2Ω,接在220V电源上正常工作时,通过电动机的电流为10A.求: (1)这台电动机消耗的电功率; (2)电动机转子的输出功率; (3)每分钟电动机产生的热量; (4
- 一台电动机,线圈电阻是0.4欧姆,额定电压是220v,在额定电压下通过的电流是50A
- 一个电动机在额定电压220v下工作时的电流是5A,其电阻为0.4欧姆,在正常工作1s内输出机械能多少J?
- 一台电动机,线圈电阻2欧姆,把他接在220V的电路上,它就能正常运转.
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢