质量m=4kg的物体,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,前2s内重力的平均功率是多少?第2s末重力的瞬间功率是多少?(g取10m/s2)
人气:427 ℃ 时间:2019-09-23 04:26:58
解答
该题只能是假定物体一直做平抛运动的情况.重力做功等于重力势能的改变量,2s内,高度变化
h=1/2gt^2=20m,重力做功等于mgh=800焦耳 ∴功率P=W/t=400瓦
瞬时功率等于重力乘以竖直方向速度分量,P‘=mgv=m(g^2)t=800瓦
够详细了吧?不明白可以继续追问
推荐
- 质量为M的物体从高处由静止下落,若不计空气阻力,在第2s内和第3s内重力做的功的功率之比为(物体未落到地面)( ) A.3:5 B.1:1 C.1:3 D.2:3
- 质量为2kg的小铁球从某一高度静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,求(1)2s末重力的瞬时功率(2)2 s内重...
- 将质量为m的物体以初速v0水平抛出,空气阻力不计,求1s末重力的瞬时功率
- 质量为M的物体从高处由静止下落,若不计空气阻力,在第2s内和第3s内重力做的功的功率之比为(物体未落到地面)( ) A.3:5 B.1:1 C.1:3 D.2:3
- 以30m/s的速度竖直向上抛出一物体,经2s达到最高点,则空气阻力和重力之比为多少?(g取10m/s)
- 编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
- 在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
- 英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~