一只电烙铁的额定电压是220V,在额定电压下工作时的电阻是1210Ω.求:
(1)通过它的电流有多大?
(2)它的额定功率有多大?
(3)在额定电压下通电10min产生多少热量?
人气:187 ℃ 时间:2019-11-07 12:40:48
解答
(1)I=
=
=
A≈0.18A,
(2)P
额=U
额I=220V×
A=40W,
(3)在额定电压下,P=P
额=40W,
Q=W=Pt=40W×600s=2.4×10
4J.
答:(1)通过它的电流有为0.18A;
(2)它的额定功率有为40W;
(3)在额定电压下通电10min产生2.4×10
4J的热量.
推荐
- 一只电烙铁的额定电压是220v,在额定电压下工作时电阻是1210Ω,它的额定功率有多大 在额定电压下通电10mi
- 一只电烙铁的额定电压220V,在额定电压下工作时的电阻是1210,它的额定功率?
- 一只电烙铁,正常工作时的电阻是1210欧姆,它的额定电压为220V,那么它的额定功率是( )W,通过10min,产
- 一只电烙铁的额定电压是220V,电阻是1210Ω,它的额定功率多大?在额定电压下通电10min产生多少热量?
- 一只电烙铁的额定电压是220V,在额定电压下工作时的电阻是1210Ω.求: (1)通过它的电流有多大? (2)它的额定功率有多大? (3)在额定电压下通电10min产生多少热量?
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢