>
物理
>
如图所示,物重G=9×10
4
N,滑轮组的机械效率为80%,滑轮组把重物匀速提高1m,拉力F做功的功率为20kW,求:
(1)拉力F的大小.
(2)所需时间.
人气:469 ℃ 时间:2019-08-19 22:49:56
解答
(1)由图可知物体由3股绳子承担,
所以绳子自由端移动的距离s=nh=3×1m=3m,
滑轮组做的有用功W
有
=Gh=9×10
4
N×1m=9×10
4
J,
总功W
总
=
W
有
η
=
9×
10
4
J
80%
=1.125×10
5
J,
拉力F的大小F=
W
总
s
=
1.125×
10
5
J
3m
=3.75×10
4
N;
(2)所需时间:
t=
W
总
P
=
1.125×
10
5
J
20000W
=5.625s.
答:(1)拉力F的大小为3.75×10
4
N.
(2)所需时间为5.625s.
推荐
如果滑轮组提起重物,以知物体重60000N,滑轮组机械效率是80%,拉力F的功率是2.5kW,要把重物匀速提起1m.
如图所示,在自由端拉力F的作用下,重为1600N的物体以0.1m/s的速度匀速上升,若滑轮组的机械效率为80%,则拉力F的功率为_.
如图是用滑轮组提起重物的装置示意图.物体重G=6×104N,滑轮组的机械效率为80%,拉力F的功率为2.5kW,要
已知物体重6x10四次方牛,滑轮组机械效率是80%,拉力F的功率是2.5kW,要把重物匀速提起1m.
已知物体重6x10四次方牛,滑轮组机械效率是80%,拉力F的功率是25kW,要把重物匀速提起1m
若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
(2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢
怎样用英语介绍自己喜欢的照片
英语翻译
游泳运动是平移还是旋转?
记录测量结果时必须在数字后面注明单位.这句话有什么错误?
满足123属于m属于123456的集合M的个数是
计算题 (-1)的2003次方+(-3)的2次方乘|-9分之2|-4的2次方 除(-2)的3次方
一个圆柱形水池,底面半径10米,深2米,求占地面积多少?挖这个水池,挖土多少立方米?
求不定积分时,为什么当被积函数的定义域为两个区间时,要分别求不定积分?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版