线圈从左侧边界匀速平移出磁场时,线圈中产生的感应电动势为e=Δφ/Δt=0.5×0.2×0.2/0.1=0.2v,电流大小为I=e/R=0.2/0.4=0.5A,F=BIL=0.5×0.5×0.2=0.05N,W1=F×L=0.05×0.2=0.01J;
线圈以ad为轴匀速转动出磁场时,线圈中产生的感应电动势为e=Δφ/Δt=0.5×0.2×0.2/0.1=0.2v,电流大小为I=e/R=0.2/0.4=0.5AF=BIL=0.5×0.5×0.2=0.05N,W2=F×L=(0.05×2π/4)×0.2=0.0157J;
两次外力所做的功之差为ΔW=W1-W2=0.01-0.0157=-0.0057J这两种方式有什么不同吗?第二种没看懂第二种,是线圈旋转出来的,旋转的角度是π/2,是1/4圆周长,电磁力做的功w=力×位移
