物理计算题:1.水平地面上一重为20牛的物体,在水平拉力下,以1米/秒的速度作匀速直线运动,若物体所受的摩擦阻力为8牛,求拉力在6秒内做的功和功率
人气:163 ℃ 时间:2019-10-08 18:14:44
解答
物体 6 s 内的位移(初中称为距离)S = v t = 1×6 m = 6 m
物体做匀速直线运动,所以,水平拉力 F 等于摩擦阻力f ,为8牛,
则6秒内做的功 W = Fs = 8×6 J = 48 J
功率 P = W / t = 48 / 6 w = 8 w
本题容易迷惑人的地方就在于物体的重力 !
其实,物体沿水平面运动,在重力的方向上并没有移动距离,所以,重力不做功 !
并且,物体匀速运动,水平方向受的拉力与摩擦力平衡,与竖直方向的重力也没有直接的联系.
推荐
- 物理计算题:1.水平地面上一重为20牛的物体,在水平拉力下,以1米/秒的速度作匀速直线运动,若物体所受的摩
- 水平地面上有一重为20牛的物体,在水平拉力作用下,以1米/秒的速度作匀速直线运动,若物体所受的
- 水平面上有一重20牛的物体,在水平拉力的作用下,以V=1米/秒的速度作为匀速直线运动,若物体所受摩擦阻力为5
- 重力为100牛的物体在20牛的水平拉力作用下沿水平面做匀速直线运动,10秒内前进了3米.求此过程中物体与地面之间的摩擦力f和拉力做功的功率P.
- 水平面上有一重80牛的物体,在水平拉力作用下,以2米/秒的速度作匀速直线运动,若拉力做功的功率为20瓦.
- 利用简便方法计算:(2009^3-2*2009^2-2007)/2009^3+2009^2-2010
- 数轴上A、B两点的距离是100,如点A表示—1,则点B表示的数是______
- 一个长方体的长、宽、高分别是a米、b米、h米,如果高增加3米后,新的长方体体积比原来增加( )立方米. A.3ab B.3abh C.ab(h+3) D.abh+33
猜你喜欢