水平地面上有一重为20牛的物体,在水平拉力作用下,以1米/秒的速度作匀速直线运动,若物体所受的
摩擦阻力为5牛,求(1)物体在10秒内通过的路程(2)拉力在10秒内做的功和功率,
要已知、求、解、答
人气:491 ℃ 时间:2019-10-17 02:47:26
解答
已知:t=10s,f=5N.
求:s、w和P.
(1)s=vt=1m/s×10s=10m.
(2)因为匀速,所以二力平衡,有F=f=5N,
故W=Fs=5N×10m=50J;
P=W/t=50J/10s=5W.
答:物体在10秒内通过的路程为10m,拉力在10秒内做的功为50J,功率为5W.
推荐
- 在水平地面上有一重50牛的物体,在水平拉力的作用下
- 水平面上有一重20牛的物体,在水平拉力的作用下,以V=1米/秒的速度作为匀速直线运动,若物体所受摩擦阻力为5
- 物理计算题:1.水平地面上一重为20牛的物体,在水平拉力下,以1米/秒的速度作匀速直线运动,若物体所受的摩擦阻力为8牛,求拉力在6秒内做的功和功率
- 物理计算题:1.水平地面上一重为20牛的物体,在水平拉力下,以1米/秒的速度作匀速直线运动,若物体所受的摩
- 水平面上有一重80牛的物体,在水平拉力作用下,以2米/秒的速度作匀速直线运动,若拉力做功的功率为20瓦.
- 在一幅比例尺是1:600000的地图上,用多少厘米表示实际距离24千米.( ) A.0.4厘米 B.4厘米 C.24厘米 D.40厘米
- 什么是宾语从句什么是复合句
- 要一些思乡的古诗要作者,朝代
猜你喜欢