挂在赤道附近弹簧测力计下质量为m=1千克的物体对弹簧测力计的拉力为多少
人气:233 ℃ 时间:2020-10-01 01:18:49
解答
因为,重力加速度与地心到地面的距离成反比,赤道上的重力加速度为:9.780m/s²;两极的为9.832m/s².
所以,赤道上的m=1千克的物体所受的重力为:G=mg=1×9.78=9.78(N)
测力计拉力F=G=9.78N
推荐
- 一弹簧秤的秤盘A的质量m=1.5kg,盘上放一物体B,B的质量为M=10.5kg,弹簧本身质量不计,其劲度系数k=800N/m,系统静止.现给B一个竖直向上的力F使他从静止开始向上做匀加速运动,已知在头0.2s内,F是変力,以后F是恒力,求
- 弹簧秤的秤钩上挂了一个质量为1 kg的物体,当弹簧秤以2 m/s2的加速度沿竖直方向加速上升时,弹簧秤的示 为(g取10 m/s2) ( ) A.6 N B.8 N C.10 N D.12 N D
- 一位同学为了测电梯的运动情况,用一弹簧测力计将质量为m的物体悬挂在电梯的天花板下面,
- 质量为100克的物体 用弹簧测力计测量 测得拉力为多少N
- 弹簧上挂着一个质量m=1kg的物体,在下列各种情况下,弹簧秤的示数各为多少?(取g=10m/s^2)
- /3的平方根-5的平方根/ -/ 1- 3的平方根/ - / 1+5 的平方根/等于
- 几题科学化学方程式?
- (3-x)∧2+x∧2=5怎么解答
猜你喜欢