一颗以华人物理学家“吴健雄”命名的小行星,半径约为16km,密度与地球相近,若在此小行星上发射一颗绕其表面运行的人造卫星,它的发射速度约为?
公式我都列出来 可以算的时候怎么都不得20
人气:422 ℃ 时间:2020-05-19 17:44:23
解答
设小行星的重力加速度为g1,取地球半径R为6400Km,重力加速度g取10m/s^2,运用万有引力公式,有:g=KρR^3/R^2=KρRg1=Kρr^3/r^2=Kρrg1=r*g/R=10*16/6400=0.025 m/s^2再据匀速圆周运动速度公式:g1=v^2/rv=(g1*r)^0.5=...
推荐
- .一颗以华人物理学家“吴健雄”命名的小行星,半径约为16㎞,密度与地球相近.若在此小行星上发射一颗绕其表面运行的人造卫星,它的发射速度约为_____________
- 11.一颗以华人物理学家"吴健雄"命名的小行星,半径约为16㎞,密度与地球相近.若在此小行星上发射一颗绕其表
- 物理题1990年5月,紫金山天文台将他们发现的第2752号小行星命名为吴健雄星
- 一颗名为吴健雄星的小行星命,直径32km,如果该行星的密度与地球相同,则对该小行星来说,
- 吴健雄星直径2R=32KM.如该小行星密度和地球密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少
- 未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
- 质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
- 选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢