11.一颗以华人物理学家"吴健雄"命名的小行星,半径约为16㎞,密度与地球相近.若在此小行星上发射一颗绕其表
.一颗以华人物理学家“吴健雄”命名的小行星,半径约为16㎞,密度与地球相近。若在此小行星上发射一颗绕其表面运行的人造卫星,它的发射速度约为_____________。
人气:469 ℃ 时间:2020-05-25 16:43:02
解答
v=根号[GM/R]=根号[(G·p·4πR^3)/3R]=根号[4πGpR^2/3]
因为p相等
所以v1/v2=R1/R2
所以V1/7.9=16/(7.9^2/10),V1≈19.8km/s
推荐
- .一颗以华人物理学家“吴健雄”命名的小行星,半径约为16㎞,密度与地球相近.若在此小行星上发射一颗绕其表面运行的人造卫星,它的发射速度约为_____________
- 11.一颗以华人物理学家"吴健雄"命名的小行星,半径约为16㎞,密度与地球相近.若在此小行星上发射一颗绕其表
- 一颗以华人物理学家“吴健雄”命名的小行星,半径约为16km,密度与地球相近,若在此小行星上发射一颗绕其表面运行的人造卫星,它的发射速度约为?
- 一颗名为吴健雄星的小行星命,直径32km,如果该行星的密度与地球相同,则对该小行星来说,
- 吴健雄星直径2R=32KM.如该小行星密度和地球密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少
- [石鬼]这个字读什麽?
- 标有“220V5A”的电能表最大可容功率是多少瓦?可同时接多少个“220V60W”的灯泡?
- 英语句子分析
猜你喜欢