一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度为每秒增加2米,到达坡底时,小秋的速度为40米/秒.
(1)求小球的速度v(m/s)与时间t(s)之间的关系式.
(2)求3.5秒时小球的速度.
(3)求何时小球的速度为16m/s.
人气:252 ℃ 时间:2020-04-17 12:46:01
解答
(1)速度为每秒增加2米 得知a=2m/(s的平方)
v=at=2t
(2)V3.5=3.5*2=7m/s
(3)t=16/2=8s
推荐
- 一个小球由静止开始在一个斜坡上由上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,达到40米/秒.
- 一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,小球的速度达到40米/秒,设小球向下滚动的时间为t(s),滚动的速度为v(m/s),求:
- 一个小球有静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米/秒.到达坡底时,小球速度达到40米/秒.
- 一个小球由静止开始沿一个斜坡向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,小球的速度达到40米/秒.
- 一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,小球的速度达到40米/秒,求:
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢