>
物理
>
重力的功率,关于平均与瞬时功率
质量为0.1kg的小球从离地45m高处由静止自由落下,不计阻力,则在第1s末重力的功率是多大?在落下的第二秒内重力的功率谁多少?
人气:320 ℃ 时间:2019-12-24 08:17:54
解答
质量为0.1kg的小球从离地45m高处由静止自由落下,不计阻力,则在第1s末重力的功率是多大?在落下的第二秒内重力的功率谁多少?
1s末速度:V=gt=10*1=10m/s
第1s末重力的功率(瞬时功率):P=(mg)V=(0.1*10)*10=10W
2s末速度:V'=gt=10*2=20m/s
第二秒内“平均速度”:V''=(V+V')/2=(10+20)/2=15m/s
第二秒内重力的功率(平均功率):P'=(mg)V''=(0.1*10)*15=15W
推荐
平均功率和瞬时功率
从空中以40m/s的初速度平抛一个重为10N的物体,物体在空中运动3s落地,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体落地时重力的瞬时功率为( ) A.400W B.300W C.500W D.700W
【高一物理】求重力的瞬时功率
航天员进行素质训练时,抓住秋千杆由水平状态向下摆,到达竖直状态的过程如图所示,则这一过程中航天员所受重力的瞬时功率变化情况是( ) A.一直增大 B.一直减小 C.先增大后减小
一个重量G=20N的球作自由落体运动,则第二秒末重力的瞬时功率为__W,前两秒重力的平均功率为__W.
英语作文 Rules in the school
六年级解方程30道 简算40道 脱式计算30道.
‘环球’的英文怎么写和环球英文的简写(简称)?
猜你喜欢
一棵白菜是这个棵还是这个颗?
如图,AB=AC,AD⊥BC于点D,AD=AE,AB平分∠DAE交DE于点F,请你写出图中三对全等三角形,并选取其中一对加以证明.
形容词比较级和最高级的单词,就要双写最后一个字母的词,越多越好!急!
下列反应能生成硫酸亚铁的是 A氧化铁与稀硫酸 B铁与硫酸铜溶液 C氢氧化铁与稀硫酸 D铁与稀硫酸
导致非洲经济发展水平较低的主要原因
四大名著中的人物
物体吸收辐射的能力越大,是否发射热辐射的能力也越大
对羟基苯甲酸上加个羟基是什么
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版