求:一个电热器接在照明电路上,通过电流是0.5安培,2分钟内电流做功多少焦耳?为什么?
人气:108 ℃ 时间:2019-09-22 09:48:36
解答
电能公式:电能W=电功率PX时间t 电能W的单位:瓦秒 Ws (还有 千瓦时 KWh) 电功率P的单位:瓦 W (还有千瓦 KW) 时间t的单位:秒 s (还有小时 h) 电热器的功率P=220VX0.5A=110W 工作时间t=2分钟X60秒=120s 电热器消耗电能=...
推荐
- 一个电热器接在照明电路里,它的电阻为44欧姆求通过电热器的电流每分钟做功多少焦耳
- 一只电热器接在家庭照明电路中,5min内产生的热量为2.64×105J,则电热器正常工作时的电阻是多大?通过该电热器的电流是多少?
- 一个电热器接在220V的照明电路中,工作1分钟,电流做功3000J.
- 安培力做功和焦耳热
- 一台电热水器,接在照明电路上,加热时每分钟消耗电能是48000焦耳,那么它的工作电流是多少安培?如题 谢
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢