
设最大速度为v,有:
| v2 |
| 2a1 |
| v2 |
| 2a2 |
代入数据解得v=64m/s,
则最短时间t=
| v |
| a1 |
| v |
| a2 |
| 64 |
| 6.4 |
| 64 |
| 1.6 |
(2)若质点的最大速度为32m/s,则质点先匀加速到最大速度,后匀速运动,最后匀减速运动速度减为零,时间最短.
则匀加速运动的时间t1=
| vm |
| a1 |
| 32 |
| 6.4 |
| vm |
| a2 |
| 32 |
| 1.6 |
则匀加速运动的位移x1=
| vm2 |
| 2a1 |
| 322 |
| 2×6.4 |
匀减速运动的位移x2=
| vm2 |
| 2a2 |
| 322 |
| 2×1.6 |
则匀速运动的位移x3=s-x1-x2=1200m
则匀速运动的时间t3=
| x3 |
| vm |
| 1200 |
| 32 |
最短时间为t=t1+t2+t3=62.5s.
答:(1)质点先加速后减速时运动时间最短,最短时间为50s.
(2)质点先加速到最大速度后,匀速运动,再匀减速运动到零,时间最短,图线如图所示.
