生产上需要质量分数为7%的硫酸溶液(密度为1.05g/cm^3)来清洗钢材
现利用质量分数为50%的硫酸溶液(密度为1.40g/cm^3)201ml来配置.
问:
(1)可得到质量分数为7%的硫酸溶液多少毫升?
(2)配置时需要加水多少毫升?
人气:147 ℃ 时间:2020-05-06 23:03:59
解答
(1).可以得到7%的稀硫酸体积毫升数V
V*1.05g/ml*7%=201ml*1.40g/ml*50%
V=201*1.40*0.50/1.05*0.07
=1914ml
(2).配置时需要加的溶剂水质量(体积)
1914ml*1.05g/ml-201ml*1.40g/ml
=2010g-281g=1729g (1729ml) .
推荐
- 生产上要用质量分数为10%的稀硫酸(密度为1.07g/cm³)来清洗钢材,配制500克这样的稀硫酸,则
- 生产上要用质量分数为10%的稀硫酸(密度为1.07g/cm³)来清洗钢材,配制500克这样的稀硫酸,则
- 生产上要用的质量分数为10%的硫酸溶液来清洗钢材.配制5000ml质量分数为10%硫酸溶液,(密度为1.06g/cm³)需质量分数为98%硫酸(密度为1.84g/cm³)多少毫升?需水多少毫升
- 工人师傅将100mL98%的硫酸(密度为1.84g/cm3)稀释成20%的硫酸溶液清洗钢材,需加水的体积为多少?
- 生产上要用质量分数喂10%的稀盐酸来清洗钢材,现需要用溶质质量分数为38%密度为1.19%的浓硫酸来配制500
- our school______ in the east of our town
- 一道数学有无界的题求解答
- 应用题:苹果和橘子共240箱,如果橘子增加50箱,苹果减少30箱,那么苹果和橘子的箱数就同样多,苹果和橘
猜你喜欢
- 如图所示,已知在△ABC中,∠ACB=90°,D是BC延长线上一点,E是AB上一点,且在BD的垂直平分线EG上,
- 中国古语“民以食为天”出自于?
- 某市乘公车从A到B所需时间(单位:分)服从正态分布N(20,20^2),甲从上午八点从A出发赶往B见乙,若...
- 若不等式4(y+M)>3Y+4与2y-1>Y+1同解不等式求M的值
- 怎样去灵隐寺?
- 设f(x)是连续的偶函数,则其原函数F(x)一定是 A,偶函数 B,奇函数 C,非奇非偶函数 D,有一个是偶函数
- I wish you,happy,happy every day.求翻译
- 翻译我们一定同意你的观点