>
化学
>
工人师傅将100mL98%的硫酸(密度为1.84g/cm3)稀释成20%的硫酸溶液清洗钢材,需加水的体积为多少?
人气:319 ℃ 时间:2020-04-15 06:44:01
解答
m(H2SO4)=100*1.84*0.98=180.32g
在20%的硫酸溶液中,m(H2O)=(180.32/0.2)-180.32=721.28g
所以加入的水的体积为V(H2O)=721.28-(100*1.84-180.32)=717.6ml
推荐
配置500MOL/L的H2SO4溶液,需要密度1.84g/cm3的浓硫酸(98%硫酸)多少毫升?
生产上需要质量分数为7%的硫酸溶液(密度为1.05g/cm^3)来清洗钢材
工人师傅要用98%的浓硫酸(密度1084g/cm3)稀释成15%的稀硫酸来清洗钢铁表面的铁锈(水的密度1g/cm3)求500
20%的KNO3溶液溶液的密度为1.13g/cm3,它的物质的量浓度是多少?如需配制20%的KNO3溶液250mL,需要用KNO3晶体多少克?水多少毫升?(已知:水的密度为1g/cm3)
高一化学40%的NaOH溶液的密度为1.4g/cm3,20%NaOH溶液密度为1.2g/cm3,等体积混合后所得溶液的质量分数?
In the USA ,she made a lot of friends ——English well to make herself ——-
将y=4sin^4x+4cos^4x-3转化为y=Asin(wx+φ)的形式
x-0.36x=16.59解方程
猜你喜欢
英语翻译
x∧3-2x∧2+x
物质储存的能量就是指物质能量吗?
it的形容词性物主代词和名词性物主代词分别是什么?
蛇属于什么动物?
it和the one有什么区别?
黄金的3个9和4个9的区别
设Sn是等差数列,﹛an﹜的前n项和Sn=-3n²/2+205n/2,构造新的数列﹛bn﹜ ,令bn=|an|,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版