从某一高处平抛一物体,水平初速度的大小为V0着地时的末速角度与水平方向成α角,如题
不计空气阻力,取地面为重力势能的零势能面,则该物体抛出时的重力势能为?
人气:402 ℃ 时间:2020-05-11 09:36:49
解答
v竖/v初=tan(a),由动能定理得初势能为1/2(v竖)^2,即1/2(v初)^2*tan^2(a)
推荐
- 3.在h高处,以初速度v0向水平方向抛出一个小球,不计空气阻力,小球着地时速度大小为
- 一个物体从某一高处以初速度v0水平抛出,它落地时的速度为大小为v,方向和水平地面成θ角,那么sinθ= _ ;它运动的时间为 _ .
- 从某一高处平抛一个物体,物体着地时末速度与水平方向成α角,取地面处重力势能为零,则物体抛出时,动能与重力势能之比为( ) A.sin2a B.cos2a C.tan2a D.cot2a
- 将物体由h高处以初速度V0水平抛出,因受跟V0同方向的风力影响,使物体具有大小为α的水平方向的加速度
- 将物体在h=20m高处以初速度v0=10m/s水平抛出,因受跟v0同方向的风力影响,物体具有大小为a=2.5m/s2的水平方向的加速度.求:(g取10m/s2) (1)物体的水平射程;(2)物体落地时的速度.
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢