有一提升重物的直流电动机,内阻r=2欧,R=10欧,U=160伏,电压表的示数为110伏,求,(1)通过电动机的电流,(2)电动机中发热的功率,(3}电动机的机械效率
人气:132 ℃ 时间:2020-05-10 09:46:51
解答
1.电流 (160-110)/2=25A
2.热功率 25*10=250W
3.电动机总功率 110*25=2750W
效率 (2750-250)/2750=90.9%
推荐
- 两个物理题,急在考试 有一提升重物用的直流电动机,内阻r=0.6欧,和R=10欧电阻串联,电源电压U=160...
- 如图所示,有一提升重物用的直流电动机,内阻r=1.0Ω,R=10Ω,U=160V,电压表的读数为110V,求: (1)通过电动机的电流是多少? (2)输入到电动机的电功率是多少?电动机的输出功率是多
- 电路中电动机的线圈电阻是1欧,电动机工作时电压表的示数是12伏
- 一种直流电动机,线圈电阻为0.5欧,接在12伏的电源上,通过的电流为2安,这台电动机
- 直流电动机和电炉并联后接在直流电路中,电源的内阻r=1欧,电炉的电诅R1=19欧
- 递归判断波浪数,求详解
- 浑身解数的解是什么意思?
- 排列组合问题 急
猜你喜欢