小球由静止起做匀加速直线运动,加速度为4m/s2,经过一段时间后又改做匀减速直线运动,加速度大小为6m/s2,若到停下共走了120m,则运动过程中的最大速度为______m/s,运动的总时间为______ s.
人气:134 ℃ 时间:2019-12-12 02:12:25
解答
根据题意,画出物体运动的速度时间图象,如图所示:

可得:
=4…①
=6…②
vmt2=120…③
联立①②③式可得:t
2=10s,v
m=24m/s
故答案为:24,10
推荐
猜你喜欢
- 汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
- 3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
- 在某个不经意间想起你的英语意思
- 1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
- 甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
- 初三一道科学题 快 快 线上等
- Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
- 在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?