小球由静止起做匀加速直线运动,加速度为4m/s2,经过一段时间后又改做匀减速直线运动,加速度大小为6m/s2,若到停下共走了120m,则运动过程中的最大速度为______m/s,运动的总时间为______ s.
人气:125 ℃ 时间:2019-12-05 22:23:04
解答
根据题意,画出物体运动的速度时间图象,如图所示:

可得:
=4…①
=6…②
vmt2=120…③
联立①②③式可得:t
2=10s,v
m=24m/s
故答案为:24,10
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?