>
其他
>
从地球上发射的两颗人造地球卫星A和B,绕地球做匀速圆周运动的半径之比为R
A
:R
B
=4:1,求它们的线速度之比和运动周期之比.
人气:406 ℃ 时间:2019-12-14 14:58:30
解答
卫星做匀速圆周运动,万有引力提供向心力,则
F
A
=G
M
m
A
R
2A
=
m
A
v
2A
R
A
F
B
=G
M
m
B
R
2B
=
m
B
v
2B
R
B
联立解得
v
A
V
B
=
R
B
R
A
=
1
2
根据
T=
2πR
v
知
T
A
T
B
=
v
B
v
A
R
A
R
B
=
2
1
×
4
1
=8:1
答:线速度之比为
1
2
,运动周期之比为8:1.
推荐
两颗人造卫星A、B绕地球做圆周运动,周期之比为TA:TB=1:8,则轨道半径之比和运动速率之比分别为( ) A.RA:RB=4:1 VA:VB=1:2 B.RA:RB=4:1 VA:VB=2:1 C.RA:RB=1:4 VA:VB=1:2
从地球上发射的两颗人造地球卫星A和B,绕地球做匀速圆周运动的半径之比为RA:RB=4:1,求它们的线速度之比和运动周期之比.
如图所示,a,b两颗质量相同的人造地球卫星分别在半径不同的轨道上绕地球作匀速圆周运动,则( ) A.卫星a的周期大于卫星b的周期 B.卫星a的动能大于卫星b的动能 C.卫星a的重力势能大
有两颗人造卫星,都绕地球做匀速圆周运动,已知它们的轨道半径之比r1:r2=4:1求它们的(1)线速度之比(2)角速度之比(3)向心加速度之比
一颗人造卫星在绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为地球半径的 2 倍,则该卫星做匀速圆周运动的速度( ) A.一定等于 7.9km/s B.一定小于 7.9km/s C.一定大于 7.9 km/s D.介于 7.9 km/s~11.2 km
Many people work hard to ____ a youthful appearance.
一个蓄水池,装有甲乙两个进水管和一个排水管,单独开甲管12小时可把空池注满,单独开乙管16小时可把空池...
把一块体积是56.52立方厘米的石块,放入底面直径是6cm的圆柱形容器中(全部没入水中水中)水面上升了多少厘
猜你喜欢
物质的量浓度练习(3) 1.300mL某浓度的NaOH溶液中含有60g溶质,现欲配制1mol/L的NaOH溶液,应取原溶液与蒸馏水的体积比为多少?2.若20g密度为ρg/cm3的Ca(NO3)2溶液里含有2g Ca2+则NO3- 离子的物
2004年版给家乡孩子的信课后第二题答案
望庐山瀑布诗中三千尺运用了什么修辞手法,形容什么?
把自然数按下表规律排列后,可分成一、二、三、四、五共五列,例如12在第四列第三行,16在第二列第四行.
下面词语没有错别字的一项是( )
碳酸氢钠的水解中碳酸根离子浓度为什么小于碳酸氢钠浓度?
When not love to say it,and then give up only to
一道找规律题
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版