>
物理
>
一个质量m=2.0kg的物体自由下落,重力加速度取10m/s
2
,则第2s内重力的平均功率是______.
人气:119 ℃ 时间:2019-12-14 02:53:35
解答
物体做自由落体运动,所以在2s内下降的高度为:h=
1
2
gt
2
=
1
2
×10×2
2
=20m,
在1s内下降的高度为:h′=
1
2
gt
2
=
1
2
×10×1
2
=5m,
物体在第2s内下降的高度为:△h=h-h′=20-5m=15m
第2s内重力的平均功率为:
.
P
=
mg△h
t
=
2×10×15
1
W=300W
故答案为:300W
推荐
质量为0.5kg的物体从10m高下落,下落1s时刻重力的瞬间功率是(g取10m/s^2)
质量1千克的物体由静止开始下落,g取10M/S^2,则第三秒重力的平均功率是?
质量为2kg的物体做自由落体运动,第2秒内重力的平均功率?(g=10m/s的平方)
一个质量为2kg的物体自由下落,重力加速度为10米每二次方秒,求第二秒内重力的平均功率?
火星半径约为地球半径的1/2,质量约为地球的1/9,(重力加速度=10m/s²)
求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢
已知向量a=(sin(π/2+x),根号cosx),b=(sinx,cosx)f(x)=a*b
氯化铁与碳酸钠会反应吗?
如题,如果已知力F,如何求这个力F对某个物体造成的运动速度V?亦或是已知某个物体的运动速度V,如何求阻力F对物体速度V造成的影响?
为什么要规定零点零一千克碳原子的十二分之一的原子数为阿伏加德罗 常数
帮忙编一段英语对话(4人)初二水平
如何有感情地朗读文章?
英语完形填空【讲的是印度处于英国殖民统治时期时,一个单腿的乞丐为了自己国家的自由倾囊相助的故事】
什么样止境
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版