>
物理
>
如图为某一直流电动机提升重物的装置.重物的质量m=50kg,电动机的电压是110V,不计各处摩擦.当电动机以v=0.9m/s的速率匀速向上提升重物时,电路中的电流强度I=5A,由此可知电动机线圈的电阻R= ___ Ω(g=10m/s
2
)
人气:254 ℃ 时间:2019-09-17 20:24:58
解答
根据能量转化和守恒定律得:
EI=mgv+I
2
R
得到:R=
110×5-500×0.9
5
2
=4
Ω
故答案为:4
推荐
例、如图所示为某一直流电动机提升重物的装置,重物的质量m=50kg,电动机的电压是110 V,不计各处摩擦.当电动机以υ=0.9 m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流强度I= 5 A,求:
如图所示,某一用直流电动机提升重物的装置,重物的质量为50kg,电源电压为1l0V保持不变,电动机线圈的电
某直流电动机提升重物的装置,重物的质量为50kg,电压为120V,当电动机以0.9m/S的恒定速度提升重物时,
如图所示为某一用直流电动机提升重物的装置,重物的质量m=50kg,电源给电动机提供110V的电压,当电动机以v=0.9m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I=5A,试求电动机线圈的电阻.(
某一用直流电动机提升重物的装置,如图所示,重物质量m=50kg,电源的电压为U=110V,不计电源内阻及各处摩擦,当电动机以v=0.90m/s的恒定速度向上提升重物时,电阻中的电流I=5A,由此可知电
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版