>
物理
>
某直流电动机提升重物的装置,重物的质量为50kg,电压为120V,当电动机以0.9m/S的恒定速度提升重物时,
电路中的电流为5A.求(1)电动机的电功率和机械功率分别为多少?(2)电动机线圈阻值为多大?(3)电动机对该中重物的最大提升速度为多少?
人气:108 ℃ 时间:2019-09-18 01:54:26
解答
电动机消耗的电功率是:P总=UI=120V×5A=600W;
电动机输出的机械功率是:P有=GV=mgV=50kg×10N/kg×0.9m/S=450W;
电动机的发热功率是:P热=P总 - P有 =600W - 450W=150W;
电动机线圈的电阻值是:R=P热/I²=150W/(5A)²=6Ω.
【(3)电动机对该中重物的最大提升速度为多少?】---这一条问题,似乎没有办法回答!
推荐
如图所示为某一用直流电动机提升重物的装置,重物的质量m=50kg,电源给电动机提供110V的电压,当电动机以v=0.9m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I=5A,试求电动机线圈的电阻.(
如图所示,某一用直流电动机提升重物的装置,重物的质量为50kg,电源电压为1l0V保持不变,电动机线圈的电
如图为某一直流电动机提升重物的装置.重物的质量m=50kg,电动机的电压是110V,不计各处摩擦.当电动机以v=0.9m/s的速率匀速向上提升重物时,电路中的电流强度I=5A,由此可知电动机线圈的
例、如图所示为某一直流电动机提升重物的装置,重物的质量m=50kg,电动机的电压是110 V,不计各处摩擦.当电动机以υ=0.9 m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流强度I= 5 A,求:
2道解方程和1道应用题
(冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
导函数与导数的区别
猜你喜欢
如何对隐函数进行求导啊
甲、乙两人骑自行车,甲4小时骑了21km,乙6小时骑了35km,试问甲、乙两人的骑车速度分别是多少?
一个女孩挡住了我(扩句)
梯形abcd,上底为4.下底为10.三角形abd的面积为18分米,求三角形bcd的面积
计算:(1/100-1)x(1/99-1)x(1/98-1)x...x(1/2-1).
《爱莲说》这篇课文怎么停顿?
{x=rcosθ,y=rsinθ 表示什么曲线?
为什么1000千克/立方米=1千克/立方分米
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版