如图所示,某一用直流电动机提升重物的装置,重物的质量为50kg,电源电压为1l0V保持不变,电动机线圈的电
R=4Ω,不计各处摩擦.当电动机以某一速度匀速向上提升重物时,电路中的电流为5A(g=10N/kg).求试从能量转化和守恒的角度,求重物上升的速度大小
人气:130 ℃ 时间:2019-09-18 00:35:03
解答
电动机输出功率=输入公率-损耗功率
提升重物需要功率:重力*速度
FV=UI-I^2*R=110*5-25*4=450
V=450/F=450/(50*10)=0.9m/s
推荐
- 如图所示为某一用直流电动机提升重物的装置,重物的质量m=50kg,电源给电动机提供110V的电压,当电动机以v=0.9m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I=5A,试求电动机线圈的电阻.(
- 某一直流电动机提升重物的装置,如图所示,重物的质量m=10kg,电源提供给电动机的电压为U=20V,不计各种摩擦,当电动机以v=0.9m/s的恒定速率向上提升重物时,电路中的电流强度I=5.0A,则电
- 某一用直流电动机提升重物的装置,如图所示,重物质量m=50kg,电源的电压为U=110V,不计电源内阻及各处摩擦,当电动机以v=0.90m/s的恒定速度向上提升重物时,电阻中的电流I=5A,由此可知电
- 某直流电动机提升重物的装置,重物的质量为50kg,电压为120V,当电动机以0.9m/S的恒定速度提升重物时,
- 如图为某一直流电动机提升重物的装置.重物的质量m=50kg,电动机的电压是110V,不计各处摩擦.当电动机以v=0.9m/s的速率匀速向上提升重物时,电路中的电流强度I=5A,由此可知电动机线圈的
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢