质量为0.01克的雨滴在空中匀速竖直下落时,受到空气的阻力为()n(g=10n/kg)
人气:285 ℃ 时间:2019-10-23 09:27:17
解答
10^-4N.g=a(空气阻力加速度),F空气阻力=ma=0.00001kg×10N/kg=0.0001N=10^-4N
推荐
- 质量为0.01克的一滴水在空中沿竖直方向匀速下落,它受到空气阻力的大小为_牛,方向_.
- 一个雨滴在空中沿竖直方向匀速下落,受到的阻力大小是0.01N,那么这个雨滴的质量为?(g=10N/kg)
- 有一质量m=10^(-4)kg的雨滴在空中竖直下落过程中受重力外,还受空气阻力的作用,已知空气阻力的大小与雨滴速度成正比,即f=kv,其中k为比例系数,等于2×10^(-5)kg/s.(1)分析该雨滴的运动情况;(2)求该雨滴的最终速度大小
- 质量为0.1g的雨滴在空中下落,雨滴受向上的空气阻力为0.5×10^-3N.则雨滴受到的合力是____N,方向是____.
- 质量为0.2千克的余地在空中竖直下落,雨滴受到的空气阻力是10的-3方N,雨滴受的合力为多少,方向为多少
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢