质量为0.01克的一滴水在空中沿竖直方向匀速下落,它受到空气阻力的大小为______牛,方向______.
人气:217 ℃ 时间:2019-11-23 06:37:06
解答
一滴水的重力为:G=mg=0.01×10-3kg×9.8N/kg=9.8×10-5N.
水滴在匀速竖直下落过程中,受到重力和空气阻力的作用,这两个力是平衡力,大小相等,方向相反,
所以,水滴受到的空气阻力为:F=G=9.8×10-5N,
重力的方向竖直向下,水滴受到空气阻力方向竖直向上.
故答案为:9.8×10-5;竖直向上.
推荐
- 质量为0.01克的雨滴在空中匀速竖直下落时,受到空气的阻力为()n(g=10n/kg)
- 质量为0.1g的雨滴在空中下落,雨滴受向上的空气阻力为0.5×10^-3N.则雨滴受到的合力是____N,方向是____.
- 质量为0.2千克的余地在空中竖直下落,雨滴受到的空气阻力是10的-3方N,雨滴受的合力为多少,方向为多少
- 有一质量m=10^(-4)kg的雨滴在空中竖直下落过程中受重力外,还受空气阻力的作用,已知空气阻力的大小与雨滴速度成正比,即f=kv,其中k为比例系数,等于2×10^(-5)kg/s.(1)分析该雨滴的运动情况;(2)求该雨滴的最终速度大小
- 一滴雨从足够高的空中落下,所受空气阻力与速度的平方成正比,该雨滴在下落过程中的重力势能和动能如何变化?
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————