质量为0.1g的雨滴在空中下落,雨滴受向上的空气阻力为0.5×10^-3N.则雨滴受到的合力是____N,方向是____.
人气:359 ℃ 时间:2019-11-06 07:24:37
解答
F合=G-F阻
=mg-F阻
=0.1*10^-3kg*10-0.5*10^-3
=1*10^-3-0.5*10^-3
=0.5*10^-3N
方向垂直向下
推荐
- 质量为0.01克的一滴水在空中沿竖直方向匀速下落,它受到空气阻力的大小为_牛,方向_.
- 一滴雨从足够高的空中落下,所受空气阻力与速度的平方成正比,该雨滴在下落过程中的重力势能和动能如何变化?
- 质量为0.2千克的余地在空中竖直下落,雨滴受到的空气阻力是10的-3方N,雨滴受的合力为多少,方向为多少
- 有一质量m=10^(-4)kg的雨滴在空中竖直下落过程中受重力外,还受空气阻力的作用,已知空气阻力的大小与雨滴速度成正比,即f=kv,其中k为比例系数,等于2×10^(-5)kg/s.(1)分析该雨滴的运动情况;(2)求该雨滴的最终速度大小
- 质量为0.01克的雨滴在空中匀速竖直下落时,受到空气的阻力为()n(g=10n/kg)
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢