有一质量m=10^(-4)kg的雨滴在空中竖直下落过程中受重力外,还受空气阻力的作用,已知空气阻力的大小与雨滴速度成正比,即f=kv,其中k为比例系数,等于2×10^(-5)kg/s.(1)分析该雨滴的运动情况;(2)求该雨滴的最终速度大小?(3)当该雨滴的速度v=20m/s时,其加速度是多大?(g取10m/s2)
人气:334 ℃ 时间:2019-11-15 06:55:57
解答
先做加速度减少的加速直线运动 再做匀速直线运动
mg=kv,v=mg/k 数数自己算吧 平衡后中立等于阻力
mg-kv=ma 自己算数
推荐
- 一滴雨从足够高的空中落下,所受空气阻力与速度的平方成正比,该雨滴在下落过程中的重力势能和动能如何变化?
- 质量为0.01克的雨滴在空中匀速竖直下落时,受到空气的阻力为()n(g=10n/kg)
- 质量为0.01克的一滴水在空中沿竖直方向匀速下落,它受到空气阻力的大小为_牛,方向_.
- 假设一雨滴在下落时,受到的空气阻力和它的速度成正比,那么,当它所受的空气阻力和它的重力相等时,保持匀速下落,其速度为2m/s,求此雨滴下落速度为1.2m/s时的加速度
- 质量为0.1g的雨滴在空中下落,雨滴受向上的空气阻力为0.5×10^-3N.则雨滴受到的合力是____N,方向是____.
- 编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
- 在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
- 英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~