班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?
人气:338 ℃ 时间:2020-05-24 20:58:36
解答
(245-161)÷(5-2),
=84÷3,
=28(元);
(161-28×2)÷3,
=(161-56)÷3,
=105÷3,
=35(元);
答:一个篮球35元,一个排球28元.
推荐
猜你喜欢
- 英语关于动词修饰词的用法
- 汉译英:[他的粗心大意导致了他的失败.]
- 1.A为淀粉,在一定条件下与水作用生成B.经实验知B分子中氢,氧原子数之比为2:1,氢原子数比碳原子数多10个,B的相对分子质量为342,B能溶于水并能发生银镜反应;B在一定条件下可水解生成C,C也能发生银镜反映,试回答B的名称,C的结构简
- 显微镜由哪些部分组成?
- 教室 、讲台、 粉笔、 教鞭写一句话.
- 这道题怎么简算 3/4+5/6+1/8
- 已知(a+b)=11,(a-b)=5,求a^2+b^2及ab的值
- 手抛鸡蛋的杂技演员抛出的鸡蛋从最高处到最低处重力做功大概是( ) A.0.2J B.2J C.20J D.200J