>
物理
>
如图所示,在固定光滑水平板上有一光滑小孔O,一根轻绳穿过小孔,一端连接质量m=1kg的小球A,另一端连接质量M=4kg的物体B.当A球沿半径r=0.1m的圆周做匀速圆周运动时,要使物体B不离开地面,A球做圆周运动的角速度有何限制?(g=10m/s
2
)
人气:499 ℃ 时间:2019-12-05 07:51:41
解答
由题意,小球A做圆周运动的向心力应小于等于物体B的重力,
由此得:Mg=mω
2
r,代入数据求得:ω=20 rad/s,
即A球做圆周运动的角速度应小于等于20rad/s.
答:A球做圆周运动的角速度应小于等于20rad/s.
推荐
在一块水平放置的光滑平板中心开一个小孔O,从小孔O中穿过一条轻绳,用树枝向下的力F拉绳的一端
有一光滑水平板,板的中央有一小孔,孔内穿入一根光滑轻线,轻线的上端系一质量为M的小球,轻线的下端系着质量分别为m1和m2的两个物体,当小球在光滑水平板上沿半径为R的轨道做匀速圆周运动时,轻线下端的两个物体都处于静止状态(如图3).若将两物体
如图所示,质量为m的小球与穿过光滑水平板中央小孔O的轻绳相连,用力拉绳子另一端使球在水平板内绕O做半径为R1、角速度为w1的匀速圆周运动,求:(1)此时小球的速率为多大?(2)若将绳子迅速放松,后又拉直使小球做半径为R2的圆周运动,则从放松
如图所示,在光滑的水平板的中央有一光滑的小孔,一根不可伸长的轻绳穿过小孔.绳的两端分别拴有一小球C和一质量为m的物体B,在物体B的下端还悬挂有一质量为3m的物体A.使小球C在水平板
一条绳子一端连接著一小球,并穿过光过水平板上的一个小孔.
.曹刿论战孙子军争篇对比阅读
一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢
数学证明求证中 SAS SSA 所代表的概念一样吗?可以使用吗?怎样确定到底是用SAS 或S
tan^3对x的不定积分求过程
求等下列差数列的和 (1)1+4+7+……+28 (2)2+6+10+……+38
从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是_厘米.
这样算套磁成功了么?
一道北大保送数学题.
在一架电梯内,用绳子将一只小球
G=mg.m(质量)如何求?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版