一个质量为m=5kg的物块静止在水平面上,物块与地面间的动摩擦因素为μ=0.4
若给物体施加一个大小为50N的水平向右的拉力,使物块向右运动,g取10m/s²,则物块的加速度大小为
人气:193 ℃ 时间:2019-11-21 12:07:43
解答
解 由 a=∑F/m
∑F=F-f f=μN N=G=mg
所以 a=(F - μmg)/m=6m/s^2
够详细吧?!
仅供参考
推荐
- 物体质量m=5Kg,放在水平面上,与桌面间的动摩擦因数为0.2,用F=30N的力沿与水平桌面成30的角斜向下推物体,将物体推动10m,求推力,摩擦力所做的功各是多少
- 一质量为M=5kg的平板小车静止在水平面上,小车与地面间的动摩擦因数u1=0.1 现在给小车施
- 在水平力F=30N的作用力下,质量m=5Kg的物体由静止开始沿水平面运动.动摩擦因素为0.2
- 质量为m=0.5kg的物块静止放置在粗糙水平面上,物块与水平面间的动摩擦因素为0.5.物块在水平面成37角的推力F的作用下由静止开始做匀变速直线运动.物块运动3s时,速度达到15m/s.已知g取10,sin37=0.6,cos37=0.8,
- 如图所示,一质量为M=5kg的斜面体放在水平地面上,斜面体与地面的动摩擦因数为μ1=0.5,斜面体与小物块的动摩擦因数为μ2=0.8,小物块的质量为m=1kg,起初小物块在斜面的竖直面上的最高点.现在从静止开始在M上作用一水平恒力F(向右)
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢