质量为2000kg的汽车在水平公路上行驶,经过半径为100m的弯路时,如果车速为72km/h,会不会发生侧滑.
人气:488 ℃ 时间:2020-05-13 17:16:06
解答
条件不足.设最大静摩擦因数为u,当向心力F大于最大静摩擦力f时,会侧滑
V=72km/h=20m/s
F=mV^2/R=20*20m/100=4m
f=umg=10um
如u0.4,会侧滑
推荐
- 高一物理:求好心人帮忙!
- 西昌卫星发射中心的火箭发射架上,有一待发射的卫星,它随地球自转的线速度为v1、加速度为a1;发射升空后在近地轨道上做匀速圆周运动,线速度为v2、加速度为a2;实施变轨后,使其在
- 在倾角⊙=37°的足够长的固定的斜面上有一质量为m=2kg的物体,当用力F1=20N平行于水平斜面向上拉物体时,物体恰能沿斜面匀速上滑(sin37°=0.6,cos37=0.8)求
- 气垫导轨的滑块上安装了宽度较小的遮光板,滑块在牵引力的作用下先后通过了两个光电门,现有配套的数字毫秒计、刻度尺,请你探究分析怎样设计实验可求出滑块的加速度?
- 两道高一物理题,好心人帮忙解答阿~~
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢