在倾角⊙=37°的足够长的固定的斜面上有一质量为m=2kg的物体,当用力F1=20N平行于水平斜面向上拉物体时,物体恰能沿斜面匀速上滑(sin37°=0.6,cos37=0.8)求
(1)物体与斜面间的动摩擦因数
(2)若改用水平力F2拉物体,要使物体以1m/s²的加速度沿斜面匀速上滑,水平力F2影为多大?
人气:103 ℃ 时间:2020-05-25 18:44:42
解答
1、对物体进行受力分析,mg*sin37°+f=F1 (f为滑动摩擦力)设动摩擦因素为u,则f=umgcos37°解方程组,得u=0.52、设此时受到的摩擦力为f',物体运动方向上受到合力等于加速度与质量乘积:F2cos37°-(f'+mgsin37°)=ma摩...
推荐
- 高一物理:求好心人帮忙!
- 质量为2000kg的汽车在水平公路上行驶,经过半径为100m的弯路时,如果车速为72km/h,会不会发生侧滑.
- 西昌卫星发射中心的火箭发射架上,有一待发射的卫星,它随地球自转的线速度为v1、加速度为a1;发射升空后在近地轨道上做匀速圆周运动,线速度为v2、加速度为a2;实施变轨后,使其在
- 两道高一物理题,好心人帮忙解答阿~~
- 静止在水面上的船长L,质量为M,一个质量为m的人站在船头,当此人由船头走到船尾的过程中,船移动的距离为_______
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢