质量为10kg的木箱沿倾角为30°的斜面匀速下滑2m,在运动过程中,求各力的功及合力的功?
人气:258 ℃ 时间:2020-06-02 16:36:58
解答
合力为零,所以合力做功为零.
斜面支持力做功为零
重力做功W=GH=m*g*h=10*10*1=100
摩擦力做功=-重力做功=-100
推荐
- 地面上放一木箱,质量为10kg,用100N的力与水平成37°角推木箱,恰好使木箱匀速前进.若用此力与水平成37°角向斜上方拉木箱,木箱的加速度多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8) 百度其他答案看不懂,52
- 质量为m=10kg的木箱放在水平地面上 用f=30n的水平拉力可以使他做匀运动 如果再放一个质量为10kg物体在木箱
- 小明用50N的力推一个10kg的木箱做匀速直线运动
- 起重机吊钩下挂着质量10kg的木箱,加速度2m/s²匀加速下降4m,求
- 质量为10KG的物体,受到沿斜面上上的力F=70N的作用,以14米每秒的速度沿倾角为30°的斜面向上做匀速运动
- 函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
- 什么动物的名字是五个字
- 若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢