一台拖拉机的额定功率是1.5×104W,运动中的阻力恒为1.0×103N,它的最大行驶速度是______m/s;如果它以5m/s的速度匀速行驶,发动机的实际功率是______W.
人气:415 ℃ 时间:2019-08-20 09:39:45
解答
当拖拉机匀速运动时,它的速度最大,
此时牵引力F=f,最大速度v
最大=
=15m/s;
以5m/s的速度匀速行驶,牵引力F=f,
发动机实际功率P=Fv=1.0×10
3N×5m/s=5.0×10
3W;
故答案为:15;5.0×10
3.
推荐
- 有一台额定功率是55kW的拖拉机,若保持在额定功率下工作,在甲地上耕地时,10分钟内匀速前进了1200m;在乙地上耕地时,20分钟内匀速前进了2800m.拖拉机在甲、乙两块地上耕地时所受阻力
- 一台质量为1吨的小型拖拉机,额定功率15000W,运动中阻力恒1500N,它最大行使速度可达多少?
- 拖拉机的牵引力为F=3x10^3N,它使拖拉机产生a=0.5m/s^2的加速度若牵引力增大到F.
- 拖拉机的牵引力为F=3x10^3N他使拖拉机产生a=0.5m/s^2的加速度若牵引力增大到F2=6x10·········
- 一辆质量为2*10^3kg的汽车一额定功率6*10^4w在水平公路上行驶,汽车受到的阻力恒为2.0*10^3N,求
- 小刚家养了60只母鸡,18只公鸡,快到春节了,他家卖出去母鸡和公鸡共28只,他家现在有多少只鸡?
- 校园周边环境中存在的安全隐患主要包括哪些方面
- 若一组样本数据2,3,7,8,a的平均数为5,则该组数据的方差s2=_.
猜你喜欢