甲乙丙三人分别买了水果,甲买3箱苹果和2箱梨,乙买5箱苹果,丙买5箱梨,每箱苹果比梨贵408元.甲比乙少花______元,丙比甲少花______元.
人气:257 ℃ 时间:2020-06-17 10:18:52
解答
由甲买3箱苹果和2箱梨,乙买5箱苹果,丙买5箱梨,每箱苹果比梨贵408元.
甲和乙三箱苹果的金额是一样的,那剩下来的就是甲是2箱梨,乙是两箱苹果,一箱苹果比一箱梨贵408元,
那么两箱就贵408×2=816(元);
甲和丙两箱梨的金额是一样的,剩下来的就是甲是3箱苹果,丙是3箱梨,
那么丙比甲少花408×3=1224(元);
答:甲比乙少花816元,丙比甲少花1224元.
故答案为:816,1224.
推荐
猜你喜欢
- 一公斤铝合金30元,谁能帮我算出1平方铝合金(厚度为1.0)要多少钱
- 初中物理摩擦力的一个问题
- 玻璃,钢铁,塑胶,橡胶,木材,纸张的制作工艺
- 已知函数y=kx+b的图像中k>0,b>0,则y=2kx+b会由原图象怎样变化得来?
- 窃读记选文主要讲述了我窃读的经历,用简要的语言概括这两次经历的主要内容
- 木厂有28人,两个工人一天可以加工三张桌子,三个工人一天可以加工十只椅子,要使每天生产的一张桌子与...
- 除在文言文中的意思 需要词性+例句+在此句中的翻译+出处
- 若(N+2005)2=123456789,求(N+2015)(N+1995)的值.