哥哥买了4本练习本和3支铅笔,一共花了0.4元,姐姐买了3本练习本和2支铅笔共花了0.29元,求铅笔和练习本的单价?备注:不能用方程解.
人气:342 ℃ 时间:2020-01-31 11:47:28
解答
一本练习本+一支铅笔=0.4-0.29=0.11
四本练习本+四支铅笔=0.11*4=0.44
一支铅笔=0.44-0.4=0.04
一本练习本=0.11-0.04=0.07
推荐
- 哥哥买4本练习本和3支铅笔花5.5元,姐姐买3本练习本和2支铅笔共花4 元,求每支铅笔和每本练习本的价钱.
- 买4本练习本与3支铅笔一共花了22元,已知铅笔的单价的8倍与练习本单价的5倍相等,则每只铅笔几元,每本练习本几元?
- 买4本练习本和3支铅笔共花2.35元,已知铅笔的8倍与练习本的5倍相等,则每支铅笔----元,练习本-------元.
- 买5本练习本和3支铅笔共花了5.20元,买同样的7本练习本和3支铅笔共花了6.80元.每本练习本和每支铅笔多少
- 买4本练习本与3支铅笔一共花了22元,已知铅笔的单价的8倍与练习本单价的5倍相等,则每支铅笔( )元,每本练习本( )元.
- 有关于运动的格言
- 红色的南瓜叫什么瓜
- 英语翻译
猜你喜欢