一道物理题:“220V 100W”的两只灯泡串联接在220V的电路中,每只灯泡实际功率是多少?
人气:429 ℃ 时间:2019-08-21 08:42:21
解答
实际功率为25W
因为两只灯完全相同,所以分担相同的电压,各分110V,即每个灯泡都 是110V的电压 下工作的,
首先,计算一个灯泡在110V的电压下的实际功率
已知P0=100W,U0=220V,
所以R=U0^2/P0=220*220/100=484欧姆
在U=110V下的实际功率P=U^2/R=110*110/484=25W
每只灯泡实际功率为25W
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!