用两段等长的铁丝恰好可以分别围成一个正五边形和一个正六边形,其中正五边形的边长为(x^2+17)cm
(x^2+17)(五边形)=(x^2+2*x)(六边形)
●(x^2+12*x-85=0帮我解释这个括号内的12和85是由那些运算转化而来的,答案太过懒惰,我只能看个大概,其意思根本就不了解,)●
人气:342 ℃ 时间:2020-05-24 18:21:57
解答
总长是等量
5边型一边是x²+17
则总长是5(x²+17)
所以5(x²+17)=6(x²+2x)
所以5x²+85=6x²+12x
x²+12x-85=0
(x+17)(x-5)=0
x=-17,x=5
因为x²+17>0
所以x=5
推荐
- 如图,用两段等长的铁丝恰好可以分别围成一个正五边形和一个正六边形,其中正五边形的边长为(x2+17)cm,正六边形的边长为(x2+2x)cm (其中x>0).求这两段铁丝的总长.
- 用一根长40cm的铁丝围成一个平面图形, (1)若围成一个正方形,则边长为_,面积为_,此时长、宽之差为_; (2)若围成一个长方形,长为12cm,则宽为_,面积为_,此时长、宽之差为_; (
- 如图,用两段等长的铁丝恰好可以分别围成一个正五边形和一个正六边形,其中正五边形的边长为(x2+17)cm,正六边形的边长为(x2+2x)cm (其中x>0).求这两段铁丝的总长.
- 用一根长24厘米的铁丝围成一个最大的四边形,这个四边形的各边长是(),(),(),()cm.
- 如图,把一段铁丝分成相同的三段,则可以围成边长为(1/3a2+1/3b2+3)cm的等边三角形.若把这一段铁丝分成相
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢