光滑的水平轨道与光滑的半圆轨道相切,圆轨道半径R=0.4m.一个小球停放在水平轨道上,现给小球
一个v0=5m/s的初速度,求:(g=10m/s^2)
(1)小球从 最高点飞出时的速度
(2)小球到达最高点时,对轨道的作用力是小球重力的几倍
(3)小球从最高点抛处后,经过多长时间落地
(4)落地是速度多大
人气:289 ℃ 时间:2020-03-17 08:21:12
解答
从题目看,圆轨道是在竖直平面内的吧.(1)假设小球能从最低点到轨道最高点,由机械能守恒,得 0.5*m*V0^2=0.5*m*V^2+m*g*(2R)即 0.5*V0^2=0.5*V^2+g*(2R)0.5*5^2=0.5*V^2+10*(2*0.4),得所求速度是 V=3 m/s而...
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1