小球沿光滑的水平面冲上一个光滑的半圆轨道,轨道半径r=0.4m,要使球能够到达半圆轨道的最高点D.则小球在
水平轨道上的速度至少为多少?小球的落地点与B点相距多?(g取10)
人气:447 ℃ 时间:2020-04-17 02:43:21
解答
最高点速度=√gr=2m/s(重力提供向心力) 所以最高点的机械能=动能+势能
1/2m×2²+8m(m为质量,后可约去) 在平面上只有动能1/2mv² 因为是光滑轨道,所以机械能守恒,上面两式相等,得v=2√5m/s
是与D点相距多少吧 根据平抛运动竖直方向上是自由落体运动,求出下落时间=0.4s 所以水平位移为2×0.4=0.8m
推荐
- 光滑的水平轨道与光滑的半圆轨道相切,圆轨道半径R=0.4m.一个小球停放在水平轨道上,现给小球
- 如图所示,光滑的水平轨道与光滑半圆轨道相切,圆轨道半径R=0.4m一个小球停放在水平光滑轨道上,
- 如图所示,半径R=0.4m的光滑半圆轨道与粗糙的水平面相切于A点,质量为m=1kg的小物体(可视为质点)在水平拉力F的作用下,从C点运动到A点,物体从A点进入半圆轨道的同时撤去外力F,物体
- 半径R = 0.4m的竖直半圆轨道与粗糙的水平面相切于A点,质量为m = 1kg的小物体(可
- 如图所示,半圆轨道竖直放置,半径R=0.4m,其底端与水平轨道相接,一个质量为m=0.2kg的滑块放在
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢