铭牌上标有‘’6v 10欧‘的电铃,要串连一个多少欧的电阻,才能使它在9伏特的电压下正常工作?
人气:223 ℃ 时间:2019-08-19 15:46:04
解答
电铃的工作电流为:
I=U1/R1=6/10=0.6A
电阻两端的电压为:
U2=U-U1=9-6=3V.
电阻的电流和电铃的电流相等.电阻值为:
R=U2/I=3/0.6=5Ω
即串联一个5Ω的电阻电铃才能正常工作.
推荐
- 铭牌上标有6V 18欧的电铃,要串联一个多大的电阻,才能是它在9伏的电压下才能正常工作
- 铭牌上标有“60V10Ω”的电铃,要串联一个多少欧姆的电阻,才能使它在9伏特的电压下正常工作
- 铭牌上标有“6V 10Ω”的电铃,要串联一个_欧姆的电阻,才能使它在9伏特的电压下正常工作.
- 铭牌上标有“6V 10Ω”的电铃,要串联一个多少欧姆的电阻,才能在9V的电压下正常工作?
- 有一个电铃,它的电阻为10欧,正常工作时,电铃两端的电压为6v,现在把它接入一个10伏的电路中,问应串联
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢