纯度为90%的铁100克与足量稀硫酸反应,产生的氢气全部用于还原氧化铜,能得到多少克铜?
将16克含杂质的锌(杂质不与酸反应)与86毫升、密度为1.14克/厘米^3、浓度为20%的稀硫酸恰好完全反应,求锌的纯度
人气:300 ℃ 时间:2020-06-05 08:17:39
解答
1.n(Fe)= 100g×90%÷56=...
Fe H2 CuO
t t
m(CuO)=n×M=100g×90%÷56×80g=102.8g
2.设纯度为w
Zn H2SO4
1 1
16×w ρV×20%
———mol = —————mol
65 98
列出等式,即可求出w=81%
提示:这类题只要根据方程式的化学计量数之比列出物质的量的关系式,就可以求解了.有时还要注意单位.不要怕烦,算算很简单的.加油!
推荐
- ① 在实验室用锌和稀硫酸反应制取氢气,若用1.30g锌与足量的稀硫酸反应,可制得氢气的质量是多少?(Zn+H2SO4====ZnSO4+H2↑)(此式中数字全部为右下角的下标)
- 1.在10℃时,硝酸钾饱和溶液的溶质的质量分数数值为A,此时硝酸钾的溶解度数值是B,则B和A的关系是______________
- 1.某烃的分子式是CxHy(x
- 化学计算题! 两道! 谢谢.
- 1.在0.1mol/l氢氧化钠溶液100ml与0.15mol/l盐酸100ml完全混合之后,氯化钠的物质/的量浓度是多少?(假设两种溶液混合体积不变)2.在氯化钠和氯化钾的混合物共20.75g,加入足量的硝酸银溶液,产生白色沉淀43.05g
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢