1.在0.1mol/l氢氧化钠溶液100ml与0.15mol/l盐酸100ml完全混合之后,氯化钠的物质/的量浓度是多少?(假设两种溶液混合体积不变)2.在氯化钠和氯化钾的混合物共20.75g,加入足量的硝酸银溶液,产生白色沉淀43.05g,求氯化钠在混合物中的质量分数
人气:457 ℃ 时间:2020-06-15 15:33:28
解答
1、氯化钠的物质的量浓度=0.1/(0.1+0.1)=0.5mol/L
2、设氯化钠和氯化钾的的质量为x、y
NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3 KCl+AgNO3=AgCl+KNO3
58.5143.574.5143.5
x143.5x/58.5 y 143.5y/74.5
x+y=20.75
143.5x/58.5+143.5y/74.5=43.05,解出x即可求出氯化钠在混合物中的质量分数.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!