化学计算题! 两道! 谢谢.
1.小芳为测定某药片中维生素C(化学式为C6H8O6)的质量分数,进行了如下实验:反应原理C6H8O6+I2=C6H6O6+2HI(I2不和药片中的其它成分反应).实验数据:取该药片2g,共消耗I2的质量为2.54g.请你帮助小芳计算该药片中维生素C的质量分数.
2.现代生活中,人们越来越注重微量元素的摄入.血红蛋白中的铁是人体内氧的输送者,缺铁易患贫血.一种添加了营养剂的“铁强化”酱油已经面世.根据卫生部铁强化剂添加标准,每100mL酱油中铁营养剂添加量是200mg,该营养素质量分数为12.5%.根据实验测得,酱油中铁只有10%能被人体吸收,以某人一天使用16mL该酱油计算,他一天从酱油中吸收的铁元素是多少毫克?
人气:195 ℃ 时间:2020-06-11 22:49:57
解答
1.n(I2)=2.54/254=0.01mol,而由反应C6H8O6+I2=C6H6O6+2HI得n(C6H8O6)=n(I2)=0.01mol,m(C6H8O6)=176*0.01=1.76g,W%(C6H8O6)=1.76/2g=88%
2.m(Fe)=200*16/100*12.5%*10%=0.4mg
推荐
- ① 在实验室用锌和稀硫酸反应制取氢气,若用1.30g锌与足量的稀硫酸反应,可制得氢气的质量是多少?(Zn+H2SO4====ZnSO4+H2↑)(此式中数字全部为右下角的下标)
- 1.在10℃时,硝酸钾饱和溶液的溶质的质量分数数值为A,此时硝酸钾的溶解度数值是B,则B和A的关系是______________
- 1.某烃的分子式是CxHy(x
- 1.在0.1mol/l氢氧化钠溶液100ml与0.15mol/l盐酸100ml完全混合之后,氯化钠的物质/的量浓度是多少?(假设两种溶液混合体积不变)2.在氯化钠和氯化钾的混合物共20.75g,加入足量的硝酸银溶液,产生白色沉淀43.05g
- 1、FeS2与HNO3反应后的氧化产物为Fe(NO3)3和H2SO4,若反应中FeS2与HNO3的物质的量之比为1:8,则HNO3的还原产物为
- 改错:Noddles are popular in China.
- 抛物线y=a(x+h)²与直线y=ax+b相交于点(-1,1),且抛物线的对称轴为x=-2.求抛物线y=a(x+h)²和直线y=ax+b的解析式
- He always talks的同义句
猜你喜欢