① 在实验室用锌和稀硫酸反应制取氢气,若用1.30g锌与足量的稀硫酸反应,可制得氢气的质量是多少?(Zn+H2SO4====ZnSO4+H2↑)(此式中数字全部为右下角的下标)
② 把干燥的高锰酸钾固体50g装入大试管中,加热制取氧气.待反应一段时间后停止加热,将试管冷却,称量得剩余物质的质量为45.2g.计算:(标准状况下氧气的密度为1.43g/L)
(1)反应后生成多少克氧气?生成的氧气在标准状况下的体积是多少?
(2)45.2g剩余物中含有哪些物质?各是多少?
人气:407 ℃ 时间:2020-06-04 04:46:24
解答
1、Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 652 1.3 X65X=2*1.3 X=0.04g2、2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2↑(1)生成的氧气量=50-45.2=4.8g, V=4.8/1.43=3.36L (2)剩...
推荐
- 1.在10℃时,硝酸钾饱和溶液的溶质的质量分数数值为A,此时硝酸钾的溶解度数值是B,则B和A的关系是______________
- 1.某烃的分子式是CxHy(x
- 化学计算题! 两道! 谢谢.
- 1.在0.1mol/l氢氧化钠溶液100ml与0.15mol/l盐酸100ml完全混合之后,氯化钠的物质/的量浓度是多少?(假设两种溶液混合体积不变)2.在氯化钠和氯化钾的混合物共20.75g,加入足量的硝酸银溶液,产生白色沉淀43.05g
- 纯度为90%的铁100克与足量稀硫酸反应,产生的氢气全部用于还原氧化铜,能得到多少克铜?
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢